尾上 寛之

Hiroyuki Onoue

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1985年07月16日
Birth place 大阪
Specialty エレキギター・バスケットボール
Size 166cm 53kg S27
Blood type A型

INFOMATION

INFOMATION

尾上寛之 舞台「MOJO」出演

◆公演⽇程:2017年6⽉23⽇(⾦)〜7⽉14⽇(⾦)
◆劇場:東京・品川プリンスホテル クラブeX

◆原作:ジェズ・バターワース
◆演出・上演台本:⻘⽊ 豪
◆翻訳:⾼⽥曜⼦

◆出演
TAKAHIRO
波岡⼀喜
⽊村 了
尾上寛之
味⽅良介
横⽥⿓儀

http://www.nelke.co.jp/stage/mojo

尾上寛之 Netflixドラマ「JIMMY」出演

2017年夏配信開始

岩松了・尾上寛之 映画「3月のライオン」出演

前編:3月18日(土)/後編:4月22日(土)全国ロードショー

http://3lion-movie.com/

▼エンタメステーション
演出・松居大悟&俳優・尾上寛之が語る、同世代で挑む、長塚圭史作品『イヌの日』について。
http://entertainmentstation.jp/37244/

DATA

DATA

  • 2017 「JIMMY」Netflix
  • 2017 「MOJO」演出:青木豪
  • 2017 「ひよっこ」NHK連続テレビ小説
  • 2017 「LINEギフトコンセプトムービー」
  • 2017 「3月のライオン」大友啓史監督
  • 2017 「あなたにドロップキックを」NHK
  • 2017 「私はだれでしょう」栗山民也演出
  • 2017 「日研トータルソーシング」
  • 2017 「相棒season15」(第16話)EX
  • 2017 「スーパーサラリーマン佐江内氏」NTV
  • 2017 「嫌われる勇気」スピンオフドラマ『道子とキライちゃんの相談室』CX
  • 2016 「レンタル救世主」(最終話)NTV
  • 2016 「イヌの日」松居大悟演出
  • 2016 水曜ミステリー9「鎖」TX
  • 2016 月曜名作劇場「あんみつ検事の捜査ファイル 女検事の涙は乾く」TBS
  • 2016 「生茶」声の出演
  • 2016 「クレディセゾン」
  • 2016 「BAR・レモンハートSeason2」(出発の酒)BSフジ
  • 2016 「殿、利息でござる!」中村義洋監督
  • 2016 水曜ミステリー9「嫌われ監察官 音無一六3~警察内部調査の鬼~」TX
  • 2016 「イチから住」EX
  • 2016 「新・ミナミの帝王」(第11話)関西テレビ
  • 2015 「よろず屋ジョニー」(第3話)CSCX
  • 2015 「HOME’S」居酒屋にて篇
  • 2015 「びったれ!!」(第6話) KTV
  • 2015 「法医学教室の事件ファイル41」EX
  • 2015 「TOKYOHEAD~トウキョウヘッド~」
  • 2015 「出入禁止の女」(第6話) EX
  • 2015 「ああ、ラブホテル」WOWOW
  • 2015 「光☆ライチクラブ」河原雅彦演出
  • 2015 「花燃ゆ」NHK
  • 2015 「最強の女」(第3話)EX
  • 2015 「ホテルコンシェルジュ」(第1話)TBS
  • 2015 「煙霞-Gold Rush-」WOWOW
  • 2015 「王妃の館」橋本一監督
  • 2014 「宅悦とお岩~四谷怪談のそのシーンのために~」岩松了作・演出(下北沢駅前劇場)
  • 2014 「銀ニ貫」 NHK
  • 2014 「殺風景」赤堀雅秋作・演出(シアターコクーン)
  • 2014 「足尾から来た女」 NHK
  • 2014 「ジャンヌ・ダルク」白井晃演出(赤坂ACTシアター)
  • 2014 「全盲の僕が弁護士になった理由」 TBS
  • 2014 「サントリーBOSS」
  • 2013 「俺はまだ本気を出してないだけ」福田雄一監督
  • 2013 「八犬伝」河原雅彦演出(シアターコクーン)
  • 2013 「ネオ・ウルトラQ」 WOWOW
  • 2013 「ルームメイト」古澤健監督
  • 2013 BeeTV「最上のプロポーズ」青山真治監督
  • 2013 「はじまりの歌」 NHK
  • 2013 「自分の事ばかりで情けなくなるよ」松居大悟監督
  • 2013 「冒した者」長塚圭史演出(神奈川芸術劇場)
  • 2013 「地獄でなぜ悪い」園子温監督
  • 2013 NOTTV「僕らはみんな死んでいる♪」
  • 2013 「くじけないで」深川栄洋監督
  • 2012 「ロミオ&ジュリエット」 ジョナサン・マンビィ演出 (赤坂ACTシアター)
  • 2012 「13歳のハローワーク」テレビ朝日(第8話)
  • 2012  パフォーマンスユニット『おかぼれ』#001公演「鳴らす理由」松居大悟演出(下北沢駅前劇場)
  • 2012 「早海さんと呼ばれる日」(第9話・第10話)CX
  • 2012 「ピロートーク~ベットの思惑~」関西TV
  • 2012 「遺留捜査」(第5話)EX
  • 2012 「負けて、勝つ ~戦後を創った男・吉田茂~」(第4話・第5話)NHK
  • 2012 「ヒトリシズカ」(第1話)WOWOW
  • 2012 「MONSTERS」(第4話)TBS
  • 2012 「ピロートーク~ベッドの思惑~」(第11話)KTV
  • 2011 「洋菓子店コアンドル」深川栄洋監督
  • 2011 Webドラマ「もうひとつの境遇」
  • 2011 「トイレの神様」 TBS
  • 2011 「岳-ガク-」片山修監督
  • 2011 「カスケード~やがて時がくれば~」 岩松了作・演出(下北沢駅前劇場)
  • 2011 「再生巨流」 WOWOW
  • 2011 「往転-オウテン『桃』」青木豪演出(シアタートラム)
  • 2011 「殺人予告」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2011 「PS3『晴れ晴れ兄弟』篇」
  • 2011 「CONTROL」 CX
  • 2011 「カーネーション」 NHK連続テレビ小説
  • 2010 「応援ドコモダケサイト『応援inバンクーバー』篇」
  • 2010 「屍病汚染」稲船敬二監督
  • 2010 「剣客商売スペシャル~道場破り~」CX
  • 2010 「裁判長!ここは懲役4年でどうすか」豊島圭介監督
  • 2010 「シダの群れ」岩松了演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2010 「コード・ブルー 2nd season」(第7話ゲスト)CX
  • 2010 「おにいちゃんのハナビ」国本雅広監督
  • 2010 BeeTV「しってはいけない怖い話『タイムカプセル』」福井早野香監督
  • 2010 「龍馬伝」NHK
  • 2010 「ボーイズ・オン・ザ・ラン」 三浦大輔監督
  • 2010 QTV「白百合兄弟のハンサムな食卓」深川栄洋監督
  • 2010 「闇金ウシジマくん」(第1話ゲスト)TBS
  • 2010 「宇宙犬作戦」(第11話ゲスト)TX
  • 2009 「愛のむきだし」 園 子温監督
  • 2009 「BILOXI BLUES」 鐘下辰男演出(パルコ劇場)
  • 2009 「必殺仕事人2009」(第16話)EX
  • 2009 「ROOKIES~卒業」 平川雄一朗演出
  • 2009 Webドラマ「ロス:タイム:ライフ」auオリジナル制作ドラマ(ロックスター編)
  • 2009 「帰ってこさせられた33分探偵」(第12話)CX
  • 2009 ドラモ「清水翔太『美しき日々よ』」 永田琴監督
  • 2009 「MR.BRAIN」(第2話~)TBS
  • 2009 「BOSS」(第9話)CX
  • 2009 「ハンチョウ」 (第13話) TBS
  • 2009 「最後の赤紙配達人」TBS
  • 2009 「こちら葛飾区亀有公園前派出所」(第7話)TBS
  • 2008 「リプトン ザ・ロイヤルミルクティー」(声)
  • 2008 「アフタースクール」 内田 けんじ監督
  • 2008 「ROOKIES」 TBS
  • 2008 「魁!!男塾」 坂口 拓監督
  • 2008 「さよなら、ジョージ・アダムスキー」 児玉 和土監督
  • 2007 「JR東海 -tokyo bookmark-」
  • 2007 「キトキト!」 吉田 康弘監督
  • 2007 「芋たこなんきん」 NHK連続テレビ小説
  • 2007 「阿波DANCE」 長江 俊和監督
  • 2007 「未来創造堂・体脂肪計篇」 NTV
  • 2007 「サッド・ヴァケイション」 青山 真治監督
  • 2007 「去年ルノアールで」 TX
  • 2007 「真木栗ノ穴」 深川 栄洋監督
  • 2007 「未来遊園地」 EX
  • 2007 「ジョシデカ!」 (第2話)TBS
  • 2007 「初恋net.com」 ABC
  • 2006 「ゆれる」 西川 美和監督
  • 2006 「白夜行」(第2話)TBS
  • 2006 「親指さがし」 熊澤 尚人監督
  • 2006 「繋がれた明日」 NHK総合
  • 2006 「夜のピクニック」 長澤 雅彦監督
  • 2006 「未来創造堂・リモコン篇」(第15回)NTV
  • 2006 「手紙」 生野 慈朗監督
  • 2006 「セーラー服と機関銃」 TBS
  • 2006 「虹の女神」 熊澤 尚人監督
  • 2005 「大塚製薬 カロリーメイト」(ジャック・バウワー上陸篇)
  • 2005 「パッチギ!」 井筒 和幸監督
  • 2005 「miracle」 CX
  • 2005 「剣客商売スペシャル」 CX
  • 2004 「スクールウォーズHERO」 関本 郁夫監督
  • 2004 「剣客商売」 CX
  • 2004 「命の現場から」 TBSドラマ30
  • 2004 「めだか」 CX
  • 2003 「カタルシス」 坂口 香津美監督
  • 2003 「忠臣蔵」 TX新春ワイド時代劇
  • 2003 「剣客商売」 CX
  • 2003 「さとうきび畑の唄」 TBS
  • 2003 「てるてる家族」 NHK連続テレビ小説
  • 2003 「新・赤かぶ検事奮戦記15」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2002 「壬生義士伝 第一部」 TX新春ワイド時代劇
  • 2002 「ドレミソラ」 TBSドラマ30
  • 2002 「新・赤かぶ検事奮戦記14」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2001 「少年H 青春編」(主役) CX
  • 2001 「京都迷宮案内スペシャル」 ANB
  • 1999 「本日またまた休診なり」 山城 新吾監督
  • 1993 「ぴあの」(デビュー作) NHK連続テレビ小説

ENGLISH

ENGLISH

  • 1999 “HONJITSU MATAMATA KYUSHIN NARI” Dir. by Shingo Yamashiro
  • 2003 “KATHARSIS” Dir. by Katsumi Sakaguchi
  • 2004 “SCHOOL WARS HERO” Dir. by Ikuo Sekimoto
  • 2005 “PACCHIGI!” Dir. by Kazuyuki Izutsu
  • 1993 “PIANO” NHK
  • 2001 “SYONEN H SEISYUN HEN” CX
  • 2001 “KYOTO MEIKYU ANNAI SPECIAL” ANB
  • 2002 “MIBUGISHIDEN DAIICHIBU” TX
  • 2002 “DOREMISORA” TBS
  • 2002 “SHIN AKAKABU KENJI FUNTOUKI 14″ ANB
  • 2003 “CYUSHINGURA” TX
  • 2003 “KENKYAKU SYOUBAI” CX
  • 2003 “SATOUKIBI BATAKE NO UTA” TBS
  • 2003 “TERUTERU KAZOKU” NHK
  • 2003 “SHIN AKAKABU KENJI FUNTOUKI 15″ ANB
  • 2004 “KENKYAKU SYOUBAI” CX
  • 2004 “INOCHI NO GENBA KARA” TBS
  • 2004 “MEDAKA” CX
  • 2005 “MIRACLE” CX
English