串田 和美

Kazuyoshi Kushida

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1942年08月06日
Birth place 東京
Size 164cm 59kg

DATA

DATA

  • 2016 「メトロポリス」演出(シアターコクーン)
  • 2016 「四谷怪談」演出家(シアターコクーン)
  • 2016 「海の風景」出演・演出(まつもと市民芸術館)
  • 2015 「経世済民の男・鬼と呼ばれた男~松永安左ェ門」NHK
  • 2014 「蜩ノ記」 小泉堯史監督
  • 2014 「もっと泣いてよフラッパー」作・演出(シアターコクーン)
  • 2014 「55歳からのハローライフ」(第3話)NHK
  • 2014 「三人吉三」演出(シアターコクーン)
  • 2014 ストラヴィンスキー:「兵士の物語」芸術監督・演出・出演
  • 2014   (まつもと市民芸術会館 実験劇場)
  • 2013 「空中キャバレー2013」演出・出演(まつもと市民芸術館)
  • 2013 「第二楽章」NHK
  • 2013 <Play meets Music>サイトウ・キネン・フェスティバル松本+まつもと市民芸術劇館共同制作「兵士の物語」芸術監督・演出(まつもと市民芸術館 実験劇場)
  • 2013 「スカパン」潤色・美術・演出(まつもと市民芸術館 小ホール)
  • 2012 「ネコの星」 演出(まつもと市民芸術館・小ホール)
  • 2012 「はつ恋」NHK
  • 2012 「平成中村座 四月大歌舞伎」演出・美術(平成中村座)
  • 2012 「コクーン歌舞伎・天日坊」演出・美術(シアターコクーン)
  • 2012 「ストランヴィスキー:『兵士の物語』 the soldier’s tale2012」出演・演出(まつもと市民芸術館・実験劇場)
  • 2012 「K.ファウスト」出演・演出(世田谷パブリックシアター・まつもと市民芸術館特設会場)
  • 2011 「日輪の遺産」 佐々部清監督
  • 2011 「十二夜」 演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 2011 「おひさま」NHK連続ドラマ小説
  • 2010 「上海バンスキング」 演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 2010 「コクーン歌舞伎・佐倉義民傳」 演出(シアターコクーン)
  • 2009 「罪とか罰とか」 ケラリーノ・サンドロヴィッチ監督
  • 2009 「桜姫」 演出(シアターコクーン)
  • 2009 「コクーン歌舞伎・桜姫」 演出(シアターコクーン)
  • 2009 「エドワード・ポンドの『リア』」 プロデュース・演出(シアタートラム)
  • 2008 「K-20怪人二十面相・伝」 佐藤嗣麻子監督
  • 2008 「ジャックとその主人」 演出・出演(まつもと市民芸術館・小ホール)
  • 2008 「Beautyうつくしいもの」 後藤俊夫監督
  • 2008 「~平成のぞきからくり~破れ傘長庵」 出演(シアタートラム)
  • 2008 「コクーン歌舞伎・夏祭浪花鑑」 演出(シアターコクーン)
  • 2007 「白鶴酒造 上撰白鶴」
  • 2007 「スターフィッシュホテル」 ジョン・ウィリアムズ監督
  • 2007 「芋たこなんきん」 NHK連続ドラマ小説
  • 2007 「コクーン歌舞伎・三人吉三」 演出(シアターコクーン)
  • 2007 「ティンゲル・グリム~眠れぬ森のおどけ奇譚~」 演出・出演・構成(にしすがも創造舎)
  • 2006 「SONY VAIO」
  • 2006 「神童」 萩生田宏治監督
  • 2006 「白鶴酒造 上撰白鶴」
  • 2006 「幽霊はここにいる」 (まつもと市民芸術館・実験劇場)
  • 2006 「イオン」
  • 2006 「歌舞伎座八月納涼歌舞伎・東海道四谷怪談」 演出・美術 (シアターコクーン)
  • 2005 「イオン」
  • 2005 「コーカサスの白墨の輪」 演出・美術・出演 (世田谷パブリックシアター)
  • 2005 「河井継之助 駆け抜けた蒼龍」 NTVドラマコンプレックス
  • 2005 「白鶴」
  • 2005 「いとこ同士」 出演(まつもと市民芸術館・水戸芸術館・世田谷パブリックシアタートラム)
  • 2005 「コクーン歌舞伎・桜姫」 演出 (シアターコクーン)
  • 2005 「歌舞伎座八月納涼歌舞伎・法界坊」 演出・美術 (歌舞伎座)
  • 2004 「TOYOTA」
  • 2004 「誰も知らない」 是枝裕和監督
  • 2004 「空想 万年サーカス団」 演出(新橋演舞場)
  • 2004 「ドリーム~90日で一億円~」 NHK
  • 2004 「白鶴」
  • 2004 「ヴィタール」 塚本晋也監督
  • 2004 「ゴドーを待ちながら」 演出・美術・出演 あがたの森文化会館
  • 2004 「悪魔のような女」 ANB
  • 2004 「平成中村座」(ニューヨーク公演) 演出 ニューヨーク リンカーンセンターフェスティバル
  • 2004 「スカパン」 演出・出演 (まつもと市民芸術館・グローブ座)
  • 2004 「平成中村座ニューヨーク公演凱旋記念」 演出(大阪松竹座)
  • 2003 「1980」 ケラリーノ・サンドロヴィッチ監督
  • 2003 「スカパン」 演出・出演(水戸芸術館)
  • 2003 「ミステリヤ・ブッフ」 美術(神奈川県民ホールギャラリー)
  • 2003 「KUSHIDA WORKING ユビュ王」 構成・演出・美術・出演(シアターNAP)
  • 2003 「ゴドーを待ちながら」 演出・美術・出演(笹塚劇場)
  • 2003 「コクーン歌舞伎・夏祭浪花鑑」 演出(シアターコクーン)
  • 2002 「突入せよ!あさま山荘事件」 原田真人監督
  • 2002 「ゴドーを待ちながら」 演出・美術・出演
  • 2002 「北の国から・遺言」 CX
  • 2002 (シアターコクーン内特設小劇場・theatre PUPA)
  • 2002 「ホーム&アウェイ」 CX
  • 2002 「KUSHIDA WORKING 夏の夜の夢」 構成・演出・美術・出演(シアターNAP)
  • 2001 「夏ホテル」 出演(パルコ劇場)
  • 2001 「さらば向田邦子・風立ちぬ」 TBS月曜ドラマスペシャル
  • 2001 「コクーン歌舞伎・三人吉三」 演出(シアターコクーン)
  • 2001 「ゴドーを待ちながら」 演出・美術・出演
  • 2001 (茨城つくばカピオホール・山形川西町フレンドリープラザ
  • 2001 宮城得えずこホール・岩田盛岡劇場・北海道創造空間蔵
  • 2001 北海道夢創館・朝日町サンライズホール・くりやまカルチャープラザEki
  • 2001 北海道かでる2・7・老人保健施設ふらの・富良野演劇工場
  • 2001 北海道浪花町16番倉庫・茨城水戸芸術館ACM劇場)
  • 2001 「セツアンの善人」 脚本・演出・美術・出演(赤坂ACTシアター・大阪ドラマシティー)
  • 2001 「オペラ白墨の輪」 美術・衣裳(神奈川県民ホール)
  • 2000 「オペラちゃんちき」 美術・衣装(神奈川県民ホール)
  • 2000 「あ・うん」 TBS向田邦子新春ドラマ
  • 2000 「ゴドーを待ちながら」 演出・美術・出演(STUDIOコクーン・TOKYO FMホール)
  • 2000 「愛をください」 CX
  • 2000 「カノン」 出演(シアターコクーン・近鉄劇場)
  • 2000 「ゴドーを待ちながら」 演出・美術・出演
  • 2000 (岡山アイプラザホール・大阪梅田ヒートビート・福岡近鉄ホール)大分音の泉ホール・宮崎県立芸術劇場
  • 2000 「VOYAGE~船上の謝肉祭~」 演出・出演(シアターコクーン)
  • 2000 「法界坊」 演出(平成中村座)
  • 1999 「あつもの」 池端俊策監督
  • 1999 「セツアンの善人」 演出・出演(新国立劇場)
  • 1999 「国定忠治」 演出(銀座セゾン劇場)
  • 1999 「かもめ」 出演(シアターコクーン)
  • 1998 「くじらの墓標」 演出(イギリス)
  • 1998 「幽霊はここにいる」 演出・出演(新国立劇場)
  • 1998 「コクーン歌舞伎・盟三五大切」 演出(シアターコクーン)
  • 1998 「春のめざめ」 演出(ベニサン・ピット)
  • 1998 「水の戯れ」 出演(本多劇場・道新ホール・近鉄小劇場)
  • 1996 「地獄の掟に明日はない」 降旗康男監督
  • 1996 「黄昏のボードビル」「アビニオンのティンゲルタンゲル」(シアターコクーン)
  • 1996 「ダム・ウェイター」 (自由劇場)
  • 1996 「コクーン歌舞伎・夏祭浪花鑑」 演出(シアターコクーン)
  • 1995 「ティンゲルタンゲル」 企画・構成・演出・出演
  • 1995 (以上、シアターコクーンにて上演)
  • 1995 「蟲の生活」 出演(自由劇場)
  • 1995 「スカパン」 演出・出演(シアターコクーン)
  • 1995 「スカパン」「ティンゲルタンゲル」フランス・アヴェニオン演劇祭参加
  • 1995 「阿呆劇・フィガロの結婚」(シアターコクーン)
  • 1994 「夏の夜の夢」 構成・演出・美術・出演
  • 1994 「コクーン歌舞伎・東海道四谷怪談」 芸術監督
  • 1994 「上海バンスキング」 演出・美術・出演
  • 1994 「上海バンスキング・ファイナルコンサート」構成・演出・出演
  • 1994 「スカパン」 出演
  • 1993 「コメディア・ピノッキオ」 演出・美術・出演
  • 1993 「クスコ」 演出・美術
  • 1993 「三文オペラ」 演出・美術
  • 1993 「ティンゲルタンゲル’93」 構成・演出・美術・出演
  • 1992 「クスコ」 演出・美術(シアターコクーン)
  • 1992 「もっと泣いてよフラッパー」 脚本・演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1992 「ラブミーテンダー」 原案・構成・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1992 「上海バンスキング」 演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1991 「咬みつきたい」 金子修介監督
  • 1991 「魔神遁走曲」 脚本・演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1991 「上海バンスキング」 演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1991 「もっと泣いてよフラッパー」 脚本・演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1991 「ラブミーテンダー」 原案・構成・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1991 「ティンゲルタンゲル’91」 企画・構成・演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1990 「上海バンスキング」 演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1990 「もっと泣いてよフラッパー」 脚本・演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1990 「理由なき女殺油地獄」 美術(シアターコクーン)
  • 1990 「ぺりかん党ガイド」 構成・演出・出演(自由劇場)
  • 1990 「ティンゲルタンゲル’90」 企画・構成・演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1989 「今晩は!ぺりかん党」 構成・演出・出演(自由劇場)
  • 1989 「黄昏のボードビル」 潤色・演出(自由劇場)
  • 1989 「ぺりかん党マークのイス」 構成・演出・出演(自由劇場)
  • 1989 「あたま山心中 散ル散ル、満チル」 出演(自由劇場)
  • 1989 「“ぺりかん党林”の散歩」 構成・演出・出演(自由劇場)
  • 1989 「A列車」 脚本・演出・美術・出演(シアターコクーン)
  • 1989 「ぺりかん党がまた来たぞ」 構成・演出・出演(自由劇場)
  • 1989 「ティンゲルタンゲル」 企画・構成・演出・出演(シアターコクーン)
  • 1988 「上海バンスキング」(製作・脚本・監督・美術・出演)
  • 1988 「クスコ」 演出・美術・衣装・出演(シアターアプル)
  • 1988 「コスモ・コロンブス」 演出・美術・衣装(本多劇場)
  • 1988 「音楽劇ぺりかん党が来たぞ」 脚本・構成・演出・美術・出演(博品館劇場)
  • 1988 「Shine on Harvest Moon」 構成・演出(シアターコクーン稽古場)
  • 1987 「ひゅう・どろどろ」 演出・美術・衣装・出演(本多劇場)
  • 1987 「On A Slow Boat To China」 構成・演出・出演(表参道スパイラルホール)
  • 1987 「ラ・ビータ ラ・ビータ」 構成・演出・出演(自由劇場)
  • 1987 「家鴨列車」 演出・美術・衣装(自由劇場)
  • 1986 「WORK NO.1」 美術(自由劇場)
  • 1986 「ドタ靴はいた青空ブギー」 演出・美術・作詞・出演(博品館劇場)
  • 1986 「I’m Following you」 構成・演出(サントリーホール小)
  • 1985 「幻の水族館」 脚本・演出・美術・出演(博品館劇場)
  • 1984 「クスコ・愛の叛乱」 演出・美術・衣装・出演(本多劇場)
  • 1984 「オォ・ミステイク!」 演出・美術・衣装・出演(博品館劇場)
  • 1984 「上海バンスキング」 演出・美術・衣装・出演(自由劇場)
  • 1983 「第七官界彷徨」 演出・美術・衣装・照明・音響・出演(自由劇場)
  • 1983 「上海バンスキング」 演出・美術・衣装・出演(博品館劇場)
  • 1983 「マクベス」 出演(自由劇場)
  • 1982 「寿歌」 演出・美術(俳優座劇場)
  • 1982 「シンベリン-The Romances-」 出演(自由劇場)
  • 1982 「もっと泣いてよ、フラッパー」 脚本・演出・出演(博品館劇場)
  • 1982 「クスコ・愛の叛乱」 演出・美術・衣装・照明(自由劇場)
  • 1981 「西に黄色のラプソディー」 潤色・演出(自由劇場)
  • 1981 「建築家とアッシリアの皇帝」 出演(自由劇場)
  • 1981 「上海バンスキング」 演出・美術・出演(博品館劇場)
  • 1981 「魔神遁走曲」 脚本・演出・美術(自由劇場)
  • 1981 「ファイナル・ギャングスター・コンサート」 構成・演出・美術(自由劇場)
  • 1980 「上海バンスキング」 演出・美術・出演(自由劇場)
  • 1980 「黄昏のボードビル」 潤色・演出(自由劇場)
  • 1979 「上海バンスキング」 演出・美術・出演(自由劇場)
  • 1979 「妖しい風よララバイ 夏の夜の夢」 演出・美術・出演(自由劇場)
  • 1979 「マクベス」 潤色・演出・美術・出演(自由劇場)
  • 1979 「おいでゴンドラ」 構成・演出・美術・出演(自由劇場)
  • 1978 「ハムレット」 出演(自由劇場)
  • 1978 「もっと泣いてよ、フラッパー 銀色の陰謀編」 演出・出演(自由劇場)
  • 1978 「民谷伊右衛門の鼠」 出演(自由劇場)
  • 1978 「地下室・べいすめんと」 演出・美術(自由劇場)
  • 1977 「西に黄色のラプソディー」 潤色・演出・出演(自由劇場)
  • 1977 「リア王」 出演(自由劇場)
  • 1977 「風吹がらす疾送記 異説のすかい・おらん」 演出・出演(自由劇場)
  • 1977 「もっと泣いてよフラッパー」 脚本・演出・出演(自由劇場)
  • 1976 「リチャード三世」 出演(自由劇場)
  • 1976 「魔術師セブン・ソングス第2歌」 出演(自由劇場)
  • 1976 「幕末ちんぴら遊侠伝・新式木偶」 脚本・演出・出演(自由劇場)
  • 1976 「どしゃぶり皇帝」 脚本・演出・出演(自由劇場)
  • 1976 「幻の水族館」 脚本・演出(自由劇場)
  • 1976 「お化粧銀次・紅葉鳥恋浮橋」 出演(自由劇場)
  • 1976 「お化粧銀次 二の替り・雪催恋伊達染」 出演(自由劇場)
  • 1976 「Guy & Dolly 吉田日出子の野郎どもと女たち!!」 構成・演出・振り付け(自由劇場)
  • 1975 「遙かなる鼓笛」 脚本・演出・出演(自由劇場)
  • 1975 「プレイボーイ」 出演(自由劇場)
  • 1975 「コンビ」 出演(自由劇場)
  • 1975 「マクベス12」 脚本・演出・出演(自由劇場)
  • 1975 「百鬼夜行」 出演(自由劇場)
  • 1975 「東京レビュウ」 出演(自由劇場)
  • 1974 「ハロー鞄小僧」 脚本・演出(自由劇場)
  • 1974 「走れ!!ブリキ婆ァ!!」 脚本・演出・美術・出演(新宿文化アートシアター)
  • 1973 「傀儡戯戀江戸染・八百町お七」 演出協力・出演(草月会館ホール)
  • 1973 「A列車」 脚本・演出・出演(自由劇場)
  • 1973 「追跡」CX
  • 1972 「マクベス」 構成・演出・美術・出演(自由劇場)
  • 1972 「探偵物語」 企画・出演(自由劇場)
  • 1970 「トラストDE-イリヤ・エレンブルグによる-」 出演(自由劇場)
  • 1969 「おんなごろしあぶらの地獄」 出演(自由劇場)
  • 1969 「魔女傳説」 出演(俳優座劇場)
  • 1968 「ルクリーシアの凌辱」 出演(自由劇場)
  • 1968 「セチュアンの善人」 出演(自由劇場)
  • 1968 「赤目」 出演(ニッショーホール)
  • 1968 「魔女傳説」 出演(自由劇場)
  • 1967 「ヘンリイ4世」 出演(自由劇場)
  • 1967 「ヒロシマのオイディプース」 出演(自由劇場)
  • 1967 「泣いてたまるか」TBS
  • 1967 「皇帝ジョウンズ」 出演(自由劇場)
  • 1967 「あたしのビートルズ」 出演(自由劇場)
  • 1967 「赤目」 出演(自由劇場)
  • 1966 「イスメネ・地下鉄」 出演(自由劇場)

ENGLISH

ENGLISH

  • 2004 TOYOTA
  • 1991 “Kamitsukitai” Dir. by Syusuke Kaneko
  • 1999 “Atsumono” Dir. by Syunsaku Ikehata
  • 2002 “Totsunyu seyo! Asama sansou jiken” Dir. by Masato Harada
  • 2003 “1980” Dir. by KERA
  • 2004 “Daremo shiranai” Dir. by Hirokazu Koreeda
  • 2004 “Vital” Dir. by Shinya Tsukamoto
  • 1993 “COMEDIA PINOCCHIO” Produce, Art, Performer
  • 1993 “KUSUKO” Produce, Art
  • 1993 “SANMON OPERA” Produce, Art
  • 1993 “THINNGERU TANNGERU ’93” Construct, Produce, Art, Performer
  • 1994 “MANATU NO YORU NO YUME” Construct, Produce, Art, Performer
  • 1994 “COCOON KABUKI, TOUKAIDOU YOTSUYA KAIDAN” Art director
  • 1994 “SHANGHAI BANNSUKINNGU” Produce, Art, Performer
  • 1994 “SHANGHAI BANNSUKINNGU, FAINAL CONCERT” Construct, Produce, Performer
  • 1994 “SUKAPAN” Performer
  • 1995 “THINNGERU TANNGERU” Plan, Construct, Produce, Performer
  • 1995 “MUSHI NO SEIKATSU” Performer
  • 1995 “SUKAPAN” Produce, Performer
  • 1995 “SUKAPAN、THINNGERU TANNGERU” * FRANCE AVIGNON THEATER FESTIVAL
  • 1995 “AHOUGEKI, LE NOZZE DI FIGARO”
  • 1996 “TASOGARE NO VAUDEVILLE”
  • 1996 “AVIGNON NO THINNGERU TANNGERU”
  • 1996 “DUMB WAITER”
  • 1996 “COCOON KABUKI NATSUMATSURI NANIWAKAGAMI” Produce
  • 1996 “KUJIRA NO BOHYO” Produce(England)
  • 1996 “YUUREI HA KOKONI IRU” Produce, Performer
  • 1996 “COCOON KABUKI KAMIKAKETE SANNGO TAISETSU” Produce
  • 1996 “HARU NO MEZAME” Produce
  • 1996 “MIZU NO TAWAMURE” Performer
  • 1999 “SETSUAN NO ZENNNIN” Produce, Performer
  • 1999 “KUNISADA CYUJI” Produce
  • 1999 “KAMOME” Performer
  • 2000 G”ODOT WO MACHINAGARA” Produce, Art, Performer
  • 2000 “CANON” Performer
  • 2000 “GODOT WO MACHINAGARA” Produce, Art, Performer
  • 2000 “VOYAGE” Produce, Performer
  • 2000 “HOKAIBO” Produce
  • 2000 “OPERA CYANNCHIKI” Art, Costume
  • 2001 “NATSU HOTEL” Performer
  • 2001 “COCOON KABUKI, SANNNIN YOSHIZA” Performer
  • 2001 “GODOT WO MACHINAGARA” Produce, Art, Performer
  • 2001 “SETSUAN NO ZENNNIN” Cenario, Produce, Art, Performer
  • 2001 “OPERA” HAKUBOKU NO WA” Art, Costume
  • 2002 “GODOT WO MACHINAGARA” Produce, Art, Performer
  • 2002 “KUSHIDA WORKING NATSU NO YO NO YUME” Construct, Produce, Art, Performer
  • 2003 “SUKAPAN” Produce, Performer
  • 2003 “Misteriya Voff” Art
  • 2003 “KUSHIDA WORKING UBU ROI” Construct, Produce, Art, Performer
  • 2003 “GODOT WO MACHINAGARA” Produce, Art, Performer
  • 2003 “COCOON KABUKI, NATSUMATSURI NANIWAKAGAMI” Produce
  • 2004 “KUUSOU” MANNNEN CIRCUS DAN” Produce
  • 2004 “GODOT WO MACHINAGARA” Produce, Art, Performer
  • 2004 “HEISEI NAKAMURAZA(N.Y.)” Produce
  • 2004 * NEWYORK LINCOLN CENTER FESTIVAL
  • 2004 “SUKAPAN” Produce, Performer
  • 2005 “CAUCASE NO HAKUBOKU NO WA” Produce, Art, Performer
  • 2005 “ITOKO DOUSHI” Performer
  • 2000 “A UN” TBS
  • 2000 “AI WO KUDASAI” CX
  • 2001 “SARABA MUKOUDA KUNIKO, KAZE TACHINU” TBS
  • 2001 “KITA NO KUNI KARA, YUIGON” CX
  • 2001 “HOME & AWAY” CX
  • 2004 “DREAM?90 NICHI DE 1OKU EN?” NHK
  • 2004 “AKUMA NO YOUNA ONNA” ANB
English