岩松 了

Ryo Iwamatsu

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1952年03月26日
Birth place 長崎県
Education 東京外語大学ロシア語科中退
劇作家・演出家・俳優

INFOMATION

INFOMATION

岩松了「医師たちの恋愛事情」(第8話)出演

5月28日(木)22:00~フジテレビ

DATA

DATA

  • 2015 「トイレのピエタ」松永大司監督
  • 2015 「結びの庭」作・演出(本多劇場)
  • 2015 「翳りゆく夏」 WOWOW
  • 2014 「THE NEXT GENERATION パトレイバー エピソード2 98式再起動せよ」押井守監督
  • 2014 「Canon Premium Moment」東京FM(ラジオ)
  • 2014 「宅悦とお岩~四谷怪談のそのシーンのために~」作・演出(下北沢駅前劇場)
  • 2014 「ロング・グッドバイ」 NHK
  • 2014 「バンクーバーの朝日」石井裕也監督
  • 2014 「水の戯れ」作・演出(本多劇場)
  • 2014 「珈琲屋の人々」 NHKBS
  • 2014 「ジュリエット通り」作・演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2014 「55歳からのハローライフ」(第3話)NHK
  • 2014 「若者たち2014」CX
  • 2014 「グーグーだって猫である」 WOWOW
  • 2014 「花子とアン」NHK
  • 2013 「俺俺」三木聡監督
  • 2013 「シダの群れ3 港の女歌手編」作・演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2013 「ネオ・ウルトラQ~鉄の貝~」(第7話)WOWOW
  • 2013 「ペコロスの母に会いに行く」森崎東監督
  • 2013 「不道徳教室」作・演出・出演(神奈川芸術劇場、シアタートラム)
  • 2013 「潜入探偵トカゲ」(第2話)TBS
  • 2013 「謝罪の王様」水田伸生監督
  • 2013 「泡-流れつくガレキに語りかけたこと-」作・演出(兵庫県立芸術文化センター)
  • 2013 「お天気お姉さん」(第5話)EX
  • 2013 「中学生円山」宮藤官九郎監督
  • 2013 「変身インタビュアーの憂鬱」 TBS
  • 2012 「ブリヂストン『TAIYA CAFE』」
  • 2012 「シダの群れ-純情巡礼篇」作・演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2012 「最後から二番目の恋」(第7話ゲスト)
  • 2012 「読売新聞」
  • 2012 「猫弁~死体の身代金~」 TBS
  • 2012 「NTTdocomo「walk with you Xi2割『とあるプレゼンテーション』篇」
  • 2012 「理由」 TBS
  • 2012 「LIXILガーデンルーム」
  • 2012 「悪の教典」監督:三池崇史
  • 2012 「鍵のかかった部屋」(第9話)CX
  • 2012 「トッカン 特別国税徴収官」NTV
  • 2012 「MONSTERS」(第2話)TBS
  • 2011 「ブリヂストン『TAIYA CAFE』」
  • 2011 「恋の罪」園子温監督
  • 2011 「国民傘」作・演出(ザ・スズナリ)
  • 2011 「初秋」 TBS
  • 2011 「あぜ道のダンディ」石井裕也監督
  • 2011 「カスケード~やがて時がくれば~」作・演出(下北沢駅前劇場)
  • 2011 「蝶々さん~最後の武士の娘~」 NHK
  • 2011 「RAILWAYS愛を伝えられない大人たちへ」蔵方政俊監督
  • 2011 「大人計画 ウーマンリブ VOL.12「SAD SONG FOR UGLY DAUGHTER」作・演出:宮藤官九郎
  • 2011 「外交官・黒田康作」 CX
  • 2011 「アイドル、かくの如し」作・演出・出演
  • 2011 「同期」WOWOW
  • 2011 「任侠ヘルパーSP」 CX
  • 2011 「グッドライフ」(第一話) CX
  • 2011 「プロポーズ兄弟~生まれ順別 男が結婚する方法」 CX
  • 2010 「アデランスヘアクラブ」
  • 2010 「ゴールデンスランバー」 中村義洋監督
  • 2010 「シダの群れ」作・演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2010 「チェイス」NHK
  • 2010 「かずら」 小林信也監督
  • 2010 「アザミ嬢のララバイ『死者は死んだ羊の夢を見るか?』」 MBS
  • 2010 「川の底からこんにちわ」石井裕也監督
  • 2010 「熱海の捜査官」 ANB
  • 2010 *第60回ベルリン映画祭 フォーラム部門
  • 2010 「GM~踊れドクター」第1話 TBS
  • 2010 「サイタマノラッパー2女子ラッパー☆傷だらけのライム」入江悠監督
  • 2010 「幻夜」 WOWOW
  • 2010 「森崎書店の日々」 日向朝子監督
  • 2010 「火の魚」 NHK
  • 2010 「ボーイズ・オン・ザ・ラン」 三浦大輔監督
  • 2009 「TOTO BIG」
  • 2009 「インスタント沼」三木 聡監督
  • 2009 「中国の不思議な役人」 演出:白井晃
  • 2009 「帰ってこさせられた33分探偵」(第13話) CX
  • 2009 「エステWAM」
  • 2009 「山形スクリーム」竹中直人監督
  • 2009 「マレーヒルの幻影」 作・演出(本多劇場)
  • 2009 「天地人」 NHK
  • 2009 「ディア・ドクター」西川美和監督
  • 2009 「官僚たちの夏」(第2話) TBS
  • 2009 「空気人形」 是枝裕和監督
  • 2009 「深夜食堂」 TBS
  • 2009 ※第62回カンヌ国際映画祭「ある視点」部門出品作品
  • 2009 「ガマの油」 役所広司監督
  • 2009 「愛のむきだし」 園子温監督
  • 2008 「KINCHOカトリス」
  • 2008 「たみおのしあわせ」(映画:監督・脚本)
  • 2008 「恋する妊婦」 作・演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2008 「あしたの、喜多善男」 CX
  • 2008 「AJINOMOTO アジルネ」
  • 2008 「羊と兵隊」 作・演出・出演(本多劇場)
  • 2008 「絶対彼氏」(第6話) CX
  • 2008 「箱の中の女」 作・演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2008 「監査法人」(第3話) NHK
  • 2007 「となり町戦争」 渡辺 謙作監督
  • 2007 「シェイクスピア・ソナタ」 作・演出・出演(パルコ劇場)
  • 2007 「帰ってきた時効警察」ANB
  • 2007 「無花果の顔」 桃井 かおり監督
  • 2007 「死ぬまでの短い時間」 作・演出(ベニサンピット)
  • 2007 「図鑑に載ってない虫」 三木 聡監督
  • 2007 「転々」 三木 聡監督
  • 2006 「NTT西日本 フレッツ光プレミアム」
  • 2006 「時効警察」(ANB:3話脚本・監督、7話脚本)
  • 2006 「マテリアル・ママ」(ポット出版)
  • 2006 「マテリアル・ママ」 作・演出・出演(新国立劇場)
  • 2006 「時効警察」ANB
  • 2006 「AJINOMOTO アジルネ」
  • 2006 「アジアの女」 出演(新国立劇場)
  • 2006 「風のハルカ」NHKテレビ小説
  • 2006 「欲望という名の電車」 演出(大阪ピッコロシアター)
  • 2006 「巷説百物語・飛縁魔」WOWOW
  • 2006 「のだめカンタービレ」CX
  • 2006 「ダメジン」 三木 聡監督
  • 2005 「真夜中の弥次さん喜多さん」 宮藤官九郎監督
  • 2005 「社長を出せ!」(NTV:脚本)
  • 2005 「ママ!アイラブユー」CBC
  • 2005 「夢の中へ」 園 子温監督
  • 2005 *日本民間放送連盟賞優秀賞受賞作品
  • 2005 「亀は意外と早く泳ぐ」 三木 聡監督
  • 2005 「アイスクリームマン・センター街・隣りの男」(3本連続公演) 作・演出
  • 2005 「イン・ザ・プール」 三木 聡監督
  • 2004 「P&G ファブリーズ」
  • 2004 「ゼブラーマン」 三池崇史監督
  • 2004 「そして明日から」(北海道テレビ:脚本)
  • 2004 「シブヤから遠く離れて」(ポット出版)
  • 2004 「冗談でしょッ!離婚予定日」CBC
  • 2004 「大同生命」
  • 2004 「キューティーハニー」 庵野秀明監督
  • 2004 *日本民間放送連盟賞優秀賞受賞作品  
  • 2004 「死に花」 犬童一心監督
  • 2004 「ワニを素手でつかまえる方法」 作・演出・出演
  • 2004 「シブヤから遠く離れて」 作
  • 2003 「P&G ファブリーズ」
  • 2003 「TRUNK」(Webシネマ) 青山真治監督
  • 2003 「私立探偵濱マイクシナリオ・下」(エンターブレイン)
  • 2003 「演技者~いい感じで電気が消える家~」CX
  • 2003 「木更津キャッツアイ~日本シリーズ~」 金子文紀監督
  • 2003 「夏ホテル」(ポット出版)
  • 2003 「傘とサンダル」 作・演出
  • 2003 「西へゆく女」 作・演出
  • 2002 「P&G ファブリーズ」
  • 2002 「私立探偵 濱マイク~私生活~」(NTV:脚本)
  • 2002 「タスクフォース」TBS
  • 2002 「嵐が丘」 脚本・演出
  • 2002 「『三人姉妹』を追放されしトゥーゼンバフの物語」 作・演出・出演
  • 2002 「月光のつつしみ」 作・演出・出演
  • 2001 「P&G ファブリーズ」
  • 2001 「連弾-Duo-」 竹中直人監督
  • 2001 「ロケットボーイ」CX
  • 2001 「ハッシュ!」 橋口亮輔監督
  • 2001 「蒲団と達磨」(<リキエスタ>の会)
  • 2001 「夏ホテル」 作・演出・出演
  • 2001 「三人姉妹」 脚本・演出・出演
  • 2000 「小さな駅で降りる」(山田太一ドラマスペシャル)TX
  • 2000 「水の戯れ」(ポット出版)
  • 2000 「悪戯」 作・演出・出演
  • 2000 「八月に眠れ」 作・演出
  • 2000 「隠れる女」 作・演出・出演
  • 2000 「グレープフルーツちょうだい」 出演
  • 1999 「ユキーユ~貝殻~」 中原 俊監督
  • 1999 「日曜日は終わらない」(NHKハイビジョン:脚本)
  • 1999 「鳩を飼う姉妹」(而立書房)
  • 1999 「世界わが心の旅~’99ロシア篇~」NHK
  • 1999 「おしまいの日。」 君塚 匠監督
  • 1999 *カンヌ国際映画祭 ある視点出品作品   
  • 1999 「赤い階段の家」(而立書房)
  • 1999 「食卓で会いましょう」(ポット出版)
  • 1999 「かもめ」 演出
  • 1998 「SAMURAI-FICTION」 中野祐之監督
  • 1998 「虹を渡る女」 作・演出
  • 1998 「天うらら」NHK
  • 1998 「犬、走る」 崔 洋一監督
  • 1998 「テレビ・デイズ」(小学館)
  • 1998 「水の戯れ」 作・演出
  • 1998 「傘とサンダル」(ポット出版)
  • 1998 「五番寺の滝」(ベネッセコーポレーション)
  • 1997 「東京日和」(映画:脚本)
  • 1997 *第21回日本アカデミー賞脚本賞受賞
  • 1997 「恋のためらい」(TBS:脚本)
  • 1997 「映画日和」(共著、マガジンハウス)
  • 1997 「恋のためらい」(共著、ベネッセコーポレーション)
  • 1996 「傘とサンダル」 作・演出
  • 1996 「テレビデイズ」 作・演出・出演
  • 1996 *読売文学賞受賞
  • 1996 「月光のつゝしみ」(而立書房)
  • 1996 「恋する妊婦」(而立書房)
  • 1995 「マークスの山」 崔 洋一監督
  • 1995 「せつない春」TX
  • 1995 「GONIN」 石井 隆監督
  • 1995 「センター街」 作・演出
  • 1995 「スターマン・お父さんのお父さん」
  • 1995 (ペヨルト工房<シリーズ戯曲新世紀5>)
  • 1994 「119」 竹中直人監督
  • 1994 「ベンチャーズの夜」 作・演出
  • 1994 「恋する妊婦」 作・演出
  • 1994 「バカヤロー!V~エッチで悪いか」(映画:監督)
  • 1994 「月光のつつしみ」 作・演出・出演
  • 1994 「アイスクリームマン」(而立書房)
  • 1994 「市ヶ尾の坂」(而立書房)
  • 1993 「死んでもいい」 石井 隆監督
  • 1993 「鳩を飼う姉妹」 作・演出
  • 1993 「空がこんなに青いわけがない」 柄本 明監督
  • 1993 「こわれゆく男」 作・演出・出演
  • 1993 「大いなる学生」 小池 隆監督
  • 1993 「お墓と離婚」(映画:監督)
  • 1993 *紀伊國屋演劇賞個人賞受賞
  • 1993 「ヌードの夜」 石井 隆監督
  • 1992 「ひき逃げファミリー」 水谷俊之監督
  • 1992 「市ヶ尾の坂」 作・演出
  • 1992 「隣りの男」(而立書房)
  • 1991 「無能の人」 竹中直人監督
  • 1991 「鉢植を持つ男」 作・演出・出演
  • 1990 「隣りの男」 作・演出
  • 1989 「ファンシイダンス」 周防正行監督
  • 1989 「バカヤロー!2~幸せになりたい」(映画:監督)
  • 1989 「蒲団と達磨」 作・演出
  • 1989 *岸田戯曲賞受賞
  • 1989 「蒲団と達磨」(白水社)
  • 1989 「お茶と説教」(而立書房)
  • 1989 「台所の灯」(而立書房)
  • 1989 「恋愛御法度」(而立書房)
  • 1988 「会社物語」 市川 準監督
  • 1988 「町内シリーズ三部作」 作
  • 1986 「サラリーマン教室」(映画:脚本)

ENGLISH

ENGLISH

  • 2008 “Then Summer Came”[ Philmography ]
  • 2006 “Jikou Keisatsu”[ Philmography ]
  • 2005 “Shacho wo Dase”[ Philmography ]
  • 2009 “Dear Doctor ” Dir. by Miwa Nishikawa
  • 2009 “Gama no Abura” Dir. by Koji Yakusho
  • 2009 “Air Doll” Dir. by Hirokazu Koreeda
  • 2009 “Instant Swamp” Dir. by Satoshi Miki
  • 2007 “Adrift in Tokyo” Dir. by Satoshi Miki
  • 2007 “Deathfix: Die and Let Live” Dir. by Satoshi Miki
  • 2007 “Tokyo Tower, Mom, Me and sometimes Dad” Dir. by Jyouji Matsuoka
  • 2007 “Tonari machi senso” Dir. by Kensaku Watanabe
  • 2007 “Faces of a Fig Tree” Dir. by Kaori Momoi
  • 2006 “Damejin” Dir. by Satoshi Miki
  • 2006 “Jiko Keisatsu” TV mini-series Dir. by Satoshi Miki
  • 2005 “Turtles Are Surprisingly Fast Swimmers” Dir. by Satoshi Miki
  • 2005 “Into A Dream” Dir. by Sion Sono
  • 2005 “In the Pool” Dir. by Satoshi Miki
  • 2005 “Yaji and Kita: The Midnight Pilgrims ” Dir. by Kankuro Kudo
  • 2004 “Shinibana” Dir. by Isshin Inudo
  • 2004 “Cutie Honey” Dir. by Hideaki Anno
  • 2004 “Zebraman” Dir. by Takashi Miike
  • 2003 “Kisarazu Cat’s Eye: Nihon Series” Dir. by Fuminori Kaneko
  • 2001 “Hush!” Dir. by Ryosuke Hashiguchi
  • 1999 “Coquile” Dir. by Shun Nakahara
  • 1998 “SF: Episode One – Samurai Fiction” Dir. by Yusuke Nakano
  • 1995 “The Five” Dir. by Takashi Ishii
  • 1995 “Marcs no Yama” Dir. by Youichi Sai
  • 1994 “119 Quiet Days of Firemen” Dir. by Naoto Takenaka
  • 1994 “A Night in Nude” Dir. by Takashi Ishii
  • 1993 “Sky Cannot Be This Blue” Dir. by Akira Emoto
  • 1993 “Original Sin” Dir. by Takashi Ishii
  • 1992 “Hikinige Family” Dir. by Toshiyuki Mizutani
  • 1989 “Fancy Dance” Dir. by Masayuki Suwa
  • 1988 “Kaisha Monogatari” Dir. by Jun Ichikawa
English