清水 優

Yutaka Shimizu

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1985年02月05日
Birth place 神奈川県
Education 日本映画学校俳優科卒業
Qualification 自動二輪免許
Specialty ビリヤード・ダーツ
Size 167cm 60kg

DATA

DATA

  • 2017 「半端者」いまおかしんじ監督
  • 2016 「幽霊でもよかけん、会いたかとよ」福士誠治演出
  • 2016 「とげ 小市民倉永晴之の逆襲」(第3話・第4話)
  • 2016 「吉祥寺だけが住みたい街ですか?」(第1話)TX
  • 2016 「逃げるは恥だが役に立つ」TBS
  • 2016 「其処馬鹿と泣く」ノゾエ征爾演出
  • 2016 「植物男子ベランダーSeason3」(第9話)NHKBSプレミアム
  • 2016 「ON 異常犯罪捜査官 藤堂比奈子」(第1話)CX
  • 2016 「痛快TVスカッとジャパン」CX
  • 2016 「ヒーローマニアー生活ー」豊島圭介監督
  • 2016 「花はどこへ行ったの? Where Have All The Flowers Gone」 千木良悠子演出
  • 2016 「相棒season14」(第18・19話)EX
  • 2015 「植物男子ベランダー 俺のウィンタースペシャル 『グズマニア』」NHKBSプレミアム
  • 2015 「悲しみを聴く石」上村聡史演出
  • 2015 「走れ、三輪トラック」NHK
  • 2015 「幕末太陽傳」江本純子演出
  • 2015 「昔話法廷・カチカチ山裁判」(声の出演)NHK
  • 2015 「まんまこと~麻の助裁定帳~」(第2話)NHK
  • 2015 「美女と男子」NHK
  • 2014 「宅悦とお岩~四谷怪談のそのシーンのために~」岩松了作・演出
  • 2014 「永遠の時効」TX
  • 2014 (下北沢駅前劇場)
  • 2014 「東京スカーレット」(第8話)TBS
  • 2014 「キャロリング」NHKBSプレミアム
  • 2014 「女はそれを許さない」(第6話)TBS
  • 2014 水曜ミステリー9「罪火」TX
  • 2013 「ばしゃ馬さんとビッグマウス」吉田恵輔監督
  • 2013 「銀河鉄道の夜」 NHKBSプレミアム
  • 2013 「泣くな、はらちゃん」NTV
  • 2013 「ガリレオ」(第5話)CX
  • 2013 「日本生命『みらい創造物語シリーズ 決意篇』」
  • 2013 「ぴんとこな」TBS
  • 2013 「警視庁捜査一課9係」(第8話)EX
  • 2012 「ヒミズ」 園子温監督
  • 2012 「ヤアになる日」NHK
  • 2012 *第68回ヴェネチア国際映画祭コンペティション部門正式出品
  • 2012 「シダの群れ-純情巡礼篇」作・演出岩松了(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2012 「ヒトリシズカ」(第2話)WOWOW
  • 2012 *トロント国際映画祭Contemporary World Cinema部門正式出品
  • 2012 「平清盛」(第40・41話)NH
  • 2012 「mobageモンハンカードマスター」
  • 2012 *第16回釜山国際映画祭A Window on Asian Cinema部門正式出品 
  • 2012 「読売新聞」
  • 2012 「希望の国」 園子温監督
  • 2012 *第37回トロント国際映画祭コンテンポラリー・ワールドシネマ部門 NETPACアジア最優秀映画賞受賞
  • 2011 「LADY~最後の犯罪ファイル~」(第7話)TBS
  • 2011 「カスケード~やがて時がくれば~」 岩松了作・演出(下北沢駅前劇場)
  • 2011 「遠い日のゆくえ」WOWOW
  • 2011 「アスコーマーチ」(第4話)テレビ朝日
  • 2011 「美男(イケメン)ですね」TBS
  • 2011 「PS3『晴れ晴れカップル』篇」
  • 2011 「警部補・元山純平~オルゴール連続殺人事件~」CX金曜プレステージ
  • 2011 「深夜食堂」(第14話) TBS
  • 2011 「相棒ten」(第7話)
  • 2010 「座頭市 THE LAST」 阪本 順治監督
  • 2010 「SPEC」(第3話)TBS
  • 2010 「ソフトボーイ」 豊島圭介監督
  • 2010 「棄憶」 ノゾエ征爾演出
  • 2010 「東京島」 篠崎誠監督
  • 2010 「夕立」赤堀雅秋演出
  • 2010 「サイタマノラッパー2女子ラッパー☆傷だらけのライム」入江悠監督
  • 2010 「新生ENEOS」
  • 2009 「愛のむきだし」 園 子温監督
  • 2009 「ホストの女房」CX
  • 2009 「おと・な・り」 熊澤尚人監督
  • 2009 「派遣のオスカル」NHK
  • 2009 「桟橋」 渡辺紘文監督
  • 2009 「こちら葛飾区亀有公園前派出所」(第3話)TBS
  • 2009 「蟹工船」 SABU監督
  • 2009 「オトメン~秋」CX
  • 2009 「サマーウォーズ」 細田守監督
  • 2009 「瞳の先に」 オレンジレンジPV
  • 2009 「探偵Xからの挑戦状“メゾンカサブランカ”」NHK
  • 2009 「スノープリンス」 松岡錠司監督
  • 2009 「JIN-仁-」(最終話)TBS
  • 2008 「AXION」 天鷲裕到監督
  • 2008 「そうか、きみはもういないのか」
  • 2008 ~城山三郎 亡き妻との愛と絆の日々~NHK-Hi
  • 2008 「東京」 演出:赤堀 雅秋(赤坂RED/REVOLUTION)
  • 2008 「オトコマエ!」NHK
  • 2008 「魔王」TBS
  • 2007 「パッチギLOVE&PEACE」井筒和幸監督
  • 2007 「帰ってきた時効警察」(第6話)ANB
  • 2007 「わたしが子どもだったころ~桂歌丸篇」Bshi
  • 2007 「去年ルノアールで」TX
  • 2007 「新マチベン」NHK
  • 2006 「青いうた のど自慢青春編」 金田 敬監督
  • 2006 「気球クラブ、その後」 園 子温監督
  • 2006 「果てしない空」主演(日本映画学校17期卒業制作作品)
  • 2006 「春」主演(日本映画学校17期卒業制作作品)
  • 2005 「正しい恋愛のススメ」 TBS愛の劇場
  • 2004 「超訳 ロミオ&ジュリエット」(ロミオ役)
  • 2004 (日本映画学校18期2年俳優科演技実習発表会:下北沢駅前劇場)